22 мая, 2012

Mandriva, Mageia, Rosa: неисповедимы пути форков

Покупка российским инвестиционным фондом в 2010 году доли в французском производителе дистрибутивов Mandriva вызвала неоднозначную реакцию сообщества. Что же произошло за неполных два года с дистрибутивом?

После бодрых пресс релизов о безоблачном будущем Mandriva произошло увольнение всех ведущих разработчиков из подразделения Edge-IT, за которым потянулись на выход и остальные мантейнеры. От компании осталось только название и история. Это очень сильно напоминает покупку американских кинокомпаний японцами, заплатив сотни миллионов долларов японцы получили груду старой кинопленки и заверение, что они могут снимать фильмы.

Разработчики не разошлись по другим проектам, не исчезли в недрах коммерческих компаний - они основали форк дистрибутива и назвали его Mageia. Ему все предрекали быстрое забвение, но специалисты подобрались хорошие, поклонников у идеологии развития дистрибутива, которую начали еще в Mandrake много и проект выжил. Выпустил первый релиз, который на удивление оказался очень добротным. Сейчас готовиться второй релиз и судя по beta/rc он будет даже более качественным. Если вы ищете себе добротный дистрибутив для десктопа - попробуйте Mageia 2.

Российская сторона, оставшись с торговой маркой на руках, была вынуждена перевести большую часть разработки дистрибутива в Россию(в целом в СНГ специалисты заметно дешевле, чем в Западной Европе). Шаг логичный, но это усугубило отношения с остатками команды Mandriva и другими владельцами. Остальные шаги логичными назвать сложно: переход на rpm5, создание собственного форка под брендом Rosa. Конфликт развивался и достиг пика в этом году. Итогом стала передача контроля над развитием дистрибутива в руки независимой некоммерческой организации. После чего RosaLab  окончательно оформила форк как независимый от прародителя, выпустив десктопный дистрибутив без привязки к версии Mandriva.

Дальнейшее развитие ситуации становится еще более запутанным, Mandriva предлагает команде Mageia тайные переговоры, которые отвергаются как противоречащие принципам управления сообществом.  Далее следует сенсационное по сути заявление Mandriva и ответ Mageia в стиле ПНХ. Сенсационность заявления Mandriva требует прояснения: нет ничего зазорного в том, что прародитель использует наработки форка, но... Самое важное в том, для чего будут использоваться эти наработки - для создания серверной версии Mandriva Linux. Это решение по сути инсайдерская информация о качестве и состоянии разработки и тестирования пакетной базы Mandriva/Rosa. Использование чужой, несовместимой, пакетной базы для выпуска серверного дистрибутива - это признание в несостоятельности собственных разработчиков.

Mageia без сомнения выживет и будет развиваться. Будущее RosaLab зависит во многом от политики: выиграв конкурс на разработку НПП, который был составлен "под АльтЛинукс" они отнюдь не ухватили Бога за бороду, точно так же они могут проиграть следующий и остаться без бюджетного финансирования. Какой-либо вменяемой бизнес модели финансирования разработки собственного дистрибутива в действиях RosaLab не просматривается. Mandriva, скорее всего, прекратит существование - у них нет ни разработчиков, ни пользователей, ни свободы выбора, а значит нет будущего.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Евгений,

С интересном прочитал Ваше мнение. Маленькая корректировка:

> После бодрых пресс релизов о безоблачном будущем Mandriva произошло увольнение всех ведущих разработчиков из подразделения Edge-IT, за которым потянулись на выход и остальные мантейнеры

Покупка фондом NGI доли в Mandriva произошла после того, как была распущена Edge-IT, и ушли все основные разработчики. Открою даже маленький секрет: представители фонда пробовали обсудить вопросы возвращения ушедшей команды в самом начале. К сожалению, представители Mageia отказались чисто по человеческим причинам - они вдребезги поругались с теми, кто остался.

P.S А финансирование разработки ROSA никак не коррелирует с НПП.

Unknown комментирует...

Денис, проблема Росы в первую очередь в отсутствии диалога с сообществом. За два года официальные сообщения о сотрудничестве с Mandriva прошли от победных реляций к полной тишине. Совпадение сроков выхода дистрибутива Росы, передачи контроля над развитием Mandriva независимому сообществу и странная попытка примирения с Mageia нуждалось в статьях и комментариях с вашей стороны, а не с моей :)

Если у вас есть подробная информация о событиях 2010 года, которая не является коммерческой тайной - я бы с удовольствием ознакомился, написал бы статью и, после вашего одобрения, ее опубликовал.

PS: внимательно прочитайте что я написал о финансировании Росы и почему упомянул НПП. Подумайте с точки зрения бизнесмена, который принимает решение купить LTS поддержку для дистрибутива, хватит ли ему уверенности в существовании компании Роса на протяжении всего срока поддержки...

Анонимный комментирует...

> Если у вас есть подробная информация о событиях 2010 года, которая не является коммерческой тайной

Я разработчик, поэтому, коммерческие секреты мне неизвестны. В целом, события в Mandriva в 2010 году были довольно публичными, там особо нечего комментировать. Могу лишь прокомментировать переход на RPM5. Переход произошел скорее спонтанно и вынужденно, чем осознанно. В момент, когда Mandriva в буквальном смысле разваливалась, из нее ушли все разработчики, кто поддерживал RPM 4. В это время в компании появились люди, кто предложил переход на RPM5 (Пер Ойвинд) и пообещал его поддерживать. В итоге, оставшиеся сотрудники остались перед выбором: остаться на неподдерживаемом RPM4 или выполнить пусть и сложнейший, но переход на поддерживаемый RPM5.

К моменту, когда разработчики РОСЫ влились в процесс разработки Cooker'a, и наше мнение хоть как-то стали слушать, было уже поздно - переход был совершен и откат назад (а противников RPM5 было в разы больше чем сторонников) был бы еще более проблемным чем "допиливание" того, что в итоге получилось.

Впрочем, на нынешний момент все устаканилось и сейчас я, лично для себя, в RPM5 вижу больше плюсов чем минусов. Кстати, Евгений, Вы ведь в свое время были одним из сторонников и инициаторов попытки перевода Sisyphus на RPM5. Немного странно видеть Ваш скепсис по поводу этого решения. :)

Unknown комментирует...

Более того - наш маленький форк Сизифа был оснащен rpm5(биарч перевешивал все недостатки), поэтому я со знанием дела могу критиковать решение Mandriva :)

К тому же в Альте перейти с alt-rpm на rpm5 было все же проще, чем перейти с мейнстримового (4.8 или 4.10? не помню) на малопопулярный форк вместо портирования небольшого числа патчей.

Анонимный комментирует...

Справедливости ради скажу, что по сравнению с Альтом, Мандрива - на недосягаемой высоте как по качеству, так и по потребительским свойствам.

Unknown комментирует...

"Справедливости ради" скажу, что уже много лет не пользуюсь дистрибутивами Альта и не могу сейчас оценить их качество да и Альт так давно стал самостоятельным проектом, что обсуждать его в свете свежих форков Мандривы несколько не к месту.