18 мая, 2012

Freelance: вывод денег

Если вы решили себя попробовать на ниве фриланса, то рано или поздно встанет вопрос - а как пропить получить честно заработанные деньги. Я опишу те методы вывода денег, которые я уже опробовал.

Наиболее очевидные способы:

  • аккаунт Paypal
  • карта Payoneer
  • аккаунт Skrill(Moneybookers)

Paypal

Из всех стран СНГ этот метод, как мне кажется, работает только для России. Остальные не могут получать платежи на свои аккаунты Paypal. Для России так же вывод денег сейчас доступен только на счета/карты в американских банках. Для вывода денег из Paypal может использоваться карта Payoneer, о ней далее, но двойная комиссия делает этот путь слишком дорогим.

Payoneer

Наиболее простой способ вывода денег, тем более что все биржи позволяют заказать партнерскую карту (у меня выпущена совместно с oDesk). Карта Payoneer - это Mastercard Classic, т.е. вы можете ее использовать как платежный инструмент по всему миру. Процент за снятие наличных в банкомате зависит от условий банка, но всегда является дорогой операцией. Главным достоинством карты Payoneer является то, что вам не нужно отчитываться перед налоговой - информация о платежах не покидает территории USA. Если вы только начинающий фрилансер - не торопитесь обзаводиться картой Payoneer, ежемесячный платеж по карте - $3  и лучше сначала удостовериться в реальности вашего дохода, прежде чем начинать тратить деньги.

Skrill(Moneybookers)

Другим доступным способом вывода денег является Skrill(Moneybookers). Это международная платежная система, подобная PayPal, но без ограничений по странам. Вывести деньги можно на карточку Visa уровнем не ниже Classic или на банковский счет. Если вы выводите небольшие суммы, логичнее использовать карту - налоговая вряд ли заинтересуется микроплатежами. Для крупных выводов на банковский счет, по отзывам в интернете, Skrill предоставляет пакет документов. Сам я пока этот путь не тестировал и не могу сказать насколько понятны нашим банкирам и налоговой эти документы. Теоретически с помощью этой платежной системы можно осуществлять покупки на eBay.com, но я не встречал таких продавцов и на Aliexpress.com - это проверено и работает. Также это оказался самым простым способом пополнения счета Skype. Стоимость вывода денег из системы на карту - $2.98.


Стоимость вывода средств

Итоговая таблица по трем биржам и трем платежным системам.




БиржаPayPalPayoneerSkrill
vWorker$2$14.95 (или $10.95)$2
oDesk$1$2$1
Freelancer.com$1бесплатнобесплатно

Комментариев нет: