05 июня, 2012

Законопроект о языке

Пожалуй такого метания кала не было со времен памятного указа проигравшего выборы Ющенко и присвоении Бандере звания героя Украины. Цель принятия обоих актов - разжечь ненависть у значительной части населения, усилив раскол страны.

Ни защитники, ни противники не обращают внимания на то, что законопроект принят всего лишь в первом чтении, да и сам текст, похоже никто не читал - хватило и названия.

Наиболее "убойный" аргумент противников законопроекта - "чемодан, вокзал, Россия". Мне всегда смешно это слышать, особенно от людей, который затрудняются назвать место рождения своих дедов. Я знаю историю своего рода с 18 века, по отцовской линии все мои предки жили на территории современной Украины. И да, я русскоязычный украинец.

Я не выступаю против украинского языка, я считал и считаю что любой госслужащий обязан при приеме на работу сдавать экзамен на знание государственного языка, но... Уважение к языку не должно сопровождаться унижением граждан страны, для которых родным языком является не украинский. Я возражаю против оголтелой руссофобии. Русский является родным языком для трети граждан страны. Это больше, чем в Канаде франкоговорящих. И в канадских провинциях, где компактно проживают франкоговорщие граждане Канады все чиновники говорят минимум на двух языках: английском и французском(это закон!). Издаются газеты на французском, в кинотеатрах идут фильмы с французским дубляжем. И это является нормальным отношением нормального государства к своим гражданам.

Украинский язык в исполнение Азарова и "я не розумію твоєї псячої мови" в исполнении молодого судьи за мою попытку дать показания на русском языке - это ненормально. И тот и другой должны лишиться своих мест за отношение к языку своих граждан, но одного поддерживает русскоязычный Восток, а другого руссофобский Запад. И раскол в стране только шириться.

2 комментария:

Andrey Alexandrov комментирует...

Жень, тут как в том анекдоте - есть нюансы. И дело даже не в дубляже фильмов, или мудаке судье. Основной вопрос в том что данный законопроект предполагает введение многоязычного документооборота, причем не двух\трех языков а существенно побольше. Этот закон по сути осложнит жизнь практически всем, при этом не предоставив ничего по сути.
Во первых - сколько может возникнуть толкований закона при переводах.
Во вторых, я думаю не стоит объяснять сколько будет стоить оснащение такого документооборота. А так же - не забываем о подготовке кадров, курсах переквалификации, печати новых бланков, разработке MUI для использующегося софта, etc.
Этот закон создает гигантскую кормушку для успешных попилов и откатов, при этом не гарантируя по сути ничего, так как он о защите РЕГИОНАЛЬНЫХ языков. По сути, того диалекта который превалирует в данной местности. Если ты как русскоговорящий гражданин захочешь подать в том же Франковске или Львове какое либо заявление на русском - то абсолютно не факт что его у тебя примут - при том что там региональным языком скорее будет польский чем русский.
И аргументов на самом деле еще больше, просто все перечислять устанешь. Так что именно против этого и обращено недовольство людей думающих. А вот говнометы хомячков в очередной раз направили друг на друга перед выборами. Хотя бы для того чтоб отвлечь внимание от массы фейлов которые сейчас посыпались один за другим.

Unknown комментирует...

Хм, а когда нашим властьимущим не хватало возможности попилить бюджет? Любой принятый законопроект открывает широкие возможности для попила, иначе его не принимают. Так повелось года с 2002-2003, когда Кучма потерял контроль над ситуацией в стране.

Меня не интересует подача заявления во Львове на русском, меня интересует законодательный факт признания, что люди с родным языком отличным от украинского живут в этой стране и обладают гражданскими правами.