16 июня, 2012

Мифический Linux-десктоп

С момента появления первого дистрибутива Linux идет спор о том, когда же Linux станет пригоден для десктопов. В зависимости от того, что понимать под десктопом ответ будет колебаться от никогда до 10 лет как готов.

У Linux на десктопе есть две проблемы и это не игры и драйвера, как вы могли бы подумать, а история и фрагментация платформы.

В самом начале своего существования  Linux был малопригоден для какой-либо цели, затем он был ограничено пригоден в качестве сервера. На каждом этапе развития платформы были серьезные недостатки о которых было написано не мало текстов в сети. Теперь эти тексты, написанные из наилучших побуждений, создают впечатление  невероятно сырой и глючной системы. Отдельное большое "спасибо" заслуживают поклонники олдскульного подхода аля Slackware - до недавнего времени они были самыми плодовитыми техническими авторами в сети. Решение любой проблемы для них - это долгий секс с компиляцией кучи программ с наложением патчей и требованием знать пару-тройку языков программирования.

После прочтения трех-четырех подобных статей никакого желания использовать Linux у нормального человека не возникнет. А если добавить реальные проблемы с продукцией дядюшки Ляо, то перспективы десктопа выглядят более чем туманными.

Другая проблема - фрагментация платформы и отношения поклонников различных дистрибутивов друг к другу. Нет никакой необходимости в антипиаре - сторонники Linux сами отговорят новичка от попытки. Достаточно спросить в публичном месте какой дистрибутив поставить для знакомства с системой. Второй стороной фрагментации явяется непригодность или малопригодность хаутушки или описания пути решения проблемы, если рекомендации даются для другого дистрибутива. Эстафету по написанию неиформативных текстов, содержащих на 99% описание секса с дистрибутивом, переняли поклонники Ubuntu Linux.

Хотя миллионы людей успешно используют Linux на десктопе, он по прежнему остается мифом. Хочу дать рекомендацию тем, кто все таки хочет попробовать составить собственное мнение о пригодности системы: наилучшим дистрибутивом Linux  является тот, специалист в котором находится к вам ближе всего и готов уделить время для ответа на ваши вопросы.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

С выходом нового творения «Мирового всеми любимого Гиганта компании Microsoft» в частности Microsoft Windows 8 и его старшего брата Windows Server "8" мне «кажется» ситуация с использованием других операционных систем, как десктопных изменится в лутьшую сторону оных. Главное чтобы разработчики Linux решений объединяли свои усилия и прислушивались к «эндюзеру» потому как хаос царящий на просторах Unix систем сдерживает сам себя. Что до сервера пока сложно что – либо «фантазировать» нововведения есть «идеологические» в основном. А да, так к чему я тут развел демагогию, Помню раньше когда я как закоренелый пользователь Windows платформ ждал с нетерпением выхода нового детища от Microsoft… То сейчас настроив ряд сервисов на базе Unix систем, взглянув трезвым взглядом на Windows 8 я ужаснулся «куда косица мир»… Какое-то время то там то здесь слышал о том что пользователи «животные» и необходимо упрощать интерфейс, (статистика, иследования) – упростили до квадратов (Малевича) и заточили под большие пальцы, гы… у нас это актуально  Так вот ! Меня вся эта сложившаяся ситуация с подвигла на то чтобы задуматься о переходе на другую операционку, желательно бесплатную и что-же у меня выходит… Так как я использую стандартный набор программ. Браузер Firefox (устраивает на 99 процентов, хотя есть недочеты) торрент клиент, какой ни будь офисный пакет, скайп и т.п. Что не маловажно графические редакторы, кодеки, возможно еще что… Перебрав варианты их всего два это Mac OS и Linux (Ubuntu) остальные отмел напрочь потому как работать невозможно (конструктор «Собери сам») Mac OS устраивает практически полностью (по крайней мере все необходимое есть и сделано функционально и профессионально, да при использовании с тем же Windows нюансы могут быть) Также фактор цена не дешево… Переходить в принципе можно. Ubuntu Вот это самое интересное. Бесплатно и работает, ну вплане можно не сложно чего нить установить и посмотреть фильм, но на этом «все» как и в любом бесплатном юниксе наблюдается недофункционал.
Интерфейсы Юникса, да почему их так много неужели нельзя объединить усилия и создать один который бы устраивал всех, качественно поддерживался и развивался ? Потом как написал Женя драйвера, я не программист но мне кажется что та «модель» драйверов что используется в Windows себя оправдывает та что в Unix нет, может по этой причине разработчики оборудования не спешат писать их под Linux (ядра плодятся шо кролики, установить драйвер-перекомпилировать все, тут бац чета отпало и это все в больше чем 319и дистрибутивов Linux, афигеть…, а установить драйвер не всегда можно потому как поддерживает один человек и надо прочитать миллиард форумов чтобы попасть туда де он лежит и как ставить на конкретный дистрибутив написать забыли?) Интересно есть ли профессиональная среда разработки под Linux типа” Visual Studio” ? А оффисный пакет, работать , полноценно не выйдет. Графические редакторы (поддержка 16bit глубина цвета в Gimp обещают в v.3.0) и т.п. И т.д. Единственный дистрибутив в котором все более дружественно для конечного грамотного пользователя это Ubuntu (возвращаясь опять ко второму варианту выбора) но и тот ругают почему-то, так и выходит что «воз и ныне там». Зачем плодить одно и тоже, ну какая разница инсталлятор в Ubunte медленнее или быстрее серавно все остальное доробло и кстати Ubuntu из всех доробл самое неплохое (для пользователя)! Так и что выходит что Linux остается тестовой бесплатной платформой для юникс программеров ? Извиняюсь за не совсем суразный текст и субъективное мнение выше :)