23 ноября, 2013

Тяжела шапка Мономаха

Для меня в истории Украины всегда была неразрешимой загадка Переяславской Рады. Я не мог понять, почему Богдан Хмельницкий продал независимость своей родины московским царям. Вчера я понял...

Военно-политическая ситуация позволяла Богдану выбирать и выбор был широкий: автономия в составе Польши, Московии, Османской империи или даже возрождение Киевской Руси. За небольшие деньги Хмельницкий мог заказать у церковников родословную восходящую к Ярославу Мудрому, так делали и до него и после. С казачьей армией и родословной он мог провозгласить себя князем и сесть на киевский трон.

Но выбрал он автономию в составе Московии, чьих царей он презирал даже сильнее, чем ненавидел польскую шляхту. И выбор этот определялся не им самим, а его старшиной, которой сильный князь в Киеве был намного страшнее, чем далекий султан или московский царь. А народ... Народу похер на будущее, да никто и не интересовался мнением быдла, за которой держали, держат и всегда будут власть имущие украинский народ.

И сегодня идет речь не о украинской государственности, а о том кому из покупателей выгоднее можно продать независимость Украины. И все сторонники ЕС и ТС думают не о народе, а том чьи ништяки вкуснее. Кому-то нравится дешевый газ сейчас, кому-то безвизовый режим с ЕС в туманном будущем. Голоса, ратующие за независимость, тонут истошных криках продавцов Родины.

Мне противно слушать моих сограждан. Мне стыдно сегодня быть украинцем.

4 комментария:

Сергей Голубев комментирует...

А нужна ли кому-то особая малоросская (великоросская, белорусская…) государственность? Не получится ли как в анекдоте — "мы так скоро до мышей…".

Unknown комментирует...

Объединение возможно только между равноправными партнерами, а иначе это поглощение...

Сергей Голубев комментирует...

Если говорить строго, то метрополия как раз Малая Русь :).

aGGreSSor комментирует...

Ну вот мы давеча как раз и обсуждали тему разобщённости славянских государств. Они сами себя уничтожают. Умели бы западные славяне дружить, не существовало бы ни Германии, ни Австрии, ни Польши на карте Мира.. Умели бы восточные славяне дружить (русские, украинцы, белорусы) были бы у них хоть какие-то шансы хоть на какое-то будущее.